您所在的位置:网站首页 >> 通知公告
关于组织开展第七届宁波市青少年中华才艺“未来之星”评选活动的通知
发布机构:宁波中华文化促进会    来源:    发布时间:2019/5/7 10:30:19    游览次数:3769

 

关于组织开展第七届宁波市青少年

中华才艺“未来之星”评选活动的通知

各有关单位:

为贯彻落实习近平新时代中国特色社会主义思想和党的十九大精神,以文艺形式庆祝新中国成立70周年,坚定文化自信,讴歌伟大时代,展现我市青少年文化艺术教育的丰硕成果,为加快文化强市和“名城名都”建设积蓄后备力量,经研究,决定在全市范围内组织第七届宁波市青少年中华才艺“未来之星”评选活动。本次活动为公益性评选活动,内容涵盖美术、声乐、器乐(古筝)、舞蹈、曲艺(总方案详见附件1,实施方案详见附件56789)。

请各相关单位认真组织,精心推选,确保活动取得良好实效。

附件:1.第七届宁波市青少年中华才艺“未来之星”评选活

动总方案

2.第七届宁波市青少年中华才艺“未来之星”组委会

3.第七届宁波市青少年中华才艺“未来之星”监委会

4.第七届宁波市青少年中华才艺“未来之星”评选活

报名表

5.第七届宁波市青少年中华才艺“未来之星”(创意

美术)评选实施方案

6.第七届宁波市青少年中华才艺“未来之星”(声乐)

评选实施方案

7.第七届宁波市青少年中华才艺“未来之星”(古筝)

评选实施方案

8.第七届宁波市青少年中华才艺“未来之星”(舞蹈

评选实施方案

9.第七届宁波市青少年中华才艺“未来之星”(曲艺)

评选实施方案

宁波市文学艺术界联合会          宁波市教育局

宁波市文化广电旅游局           共青团宁波市委

              宁波市关心下一代工作委员会

2019422


附件1

第七届宁波市青少年

中华才艺“未来之星”评选活动总方案

为贯彻落实习近平新时代中国特色社会主义思想和党的十九大精神,庆祝新中国成立70周年,热情讴歌新时代,坚定文化自信,现将第七届宁波市青少年中华才艺“未来之星”评选活动方案制定如下:

一、指导思想

坚持以培育社会主义核心价值观为根本导向,广泛弘扬中华优秀传统文化,用文艺的形式开展党的十九大精神宣传,激发民族自信。在青少年中大力宣传推广优秀传统文化和经典文化,展示我市青少年文艺建设新成就,提升城市文化软实力和中华文化影响力。通过评选活动,发现和培育一批青少年才艺“未来之星”,为加快文化强市和“名城名都”建设积蓄后备力量。

二、组织机构

“未来之星”评选活动组委会由宁波市文学艺术界联合会、宁波市教育局、宁波市文化广电旅游局、共青团宁波市委、宁波市关心下一代工作委员会和宁波中华文化促进会等6家单位共同组成(名单详见附件2)。组委会办公室设在宁波市文联组联部。为保证评选的公正、公平,同时设监事委(名单详见附件3)。

三、活动形式

通过比赛分别评出创意美术、声乐、器乐(古筝)、舞蹈、曲艺等各门类未来之星若干名。

四、参赛要求

凡宁波大市范围内的中小学生,在创意美术、声乐、器乐(古筝)、舞蹈、曲艺等领域有艺术特长的青少年,均可报名参加初赛;

五、赛务安排和报名须知

1、创意美术:

承办单位:宁波市美术家协会、宁波丝绸之路艺术团

比赛时间:5-8

报名热线:15057400100

联系人:夏老师

2、声乐:

承办单位:宁波市音乐家协会、宁波国际文化交流中心

比赛时间:6-8

报名热线:8785777713336866637

联系人:王老师

3、器乐(古筝):

承办单位:宁波市音乐家协会、宁波国际文化交流中心

比赛时间:6-7

报名热线:8785777713336866637

联系人:王老师

4、舞蹈:

承办单位:宁波市舞蹈家协会、宁波国际文化交流中心

比赛时间:6-7

报名热线:8785777713336866637

联系人:王老师

5、曲艺:

承办单位:宁波中华文化促进会、宁波市曲艺家协会

比赛时间:7

报名热线:87631567

联系人:吴老师

报名截止最终时间和赛事的具体时间详见各分类比赛实施方案,如有变化,另行通知。

请统一登陆宁波文艺公众号进行线上报名。

六、奖项设置

美术、声乐、器乐(古筝)、舞蹈、曲艺,每个艺术类别奖项均设置“未来之星”各10名,“未来之星”提名奖各10名,“未来之星”入围奖若干名,优秀团队奖若干名。

七、评选事项

1)评选原则:公平、公正、公开,以对参赛选手负责、对活动美誉度负责、对宁波城市形象负责的精神开展评选工作;

2)评选目标:选拔优秀选手,注重发掘、储备优秀艺术人才;

3)评选形式:初赛、复赛采取评委会票决制,决赛采取打分制,根据分值排名获相应奖项;

4)评审团组:由权威、专业的专家组成;

5)评选办法:活动实行淘汰制,报名选手经过初赛、复赛后按成绩排名进入决赛,获得相应奖项。

各承办单位要切实履行职责,精心组织,落实责任,确保赛事安全、有序和有效、圆满。


附件2                   

  第七届宁波市青少年

中华才艺“未来之星”评选活动

组 委 会

  任:

郁伟年  宁波市政协副主席、党组副书记,市文联主席

副主任:

王晓勇  宁波市文联党组书记、副主席

  员:

施孝峰  宁波市文联党组成员、副主席

汪维民  宁波市教育局党委委员、副局长

    宁波市文化广电旅游局党组成员、副局长

张义廉  共青团宁波市委党组成员、副书记

徐洪国  宁波市关心下一代工作委员会专职副主任 

李浙杭  宁波中华文化促进会常务副主席

附件3

  第七届宁波市青少年

中华才艺“未来之星”评选活动

监 委 会

  任:

    宁波中华文化促进会主席

副主任:

李浙杭  宁波中华文化促进会常务副主席

章惠宁  宁波市文联组联部主任

王大明  宁波市教育局学校安全与体卫艺处处长

罗健荣  宁波市文化广电旅游局艺术和公共服务处副处长

    共青团宁波市委常委、宣传部部长

    宁波市关心下一代工作委员会办公室主任

孙佩梁  宁波市美术家协会主席

陈民宪  宁波市音乐家协会主席

    宁波市舞蹈家协会主席

沈姿颖  宁波市曲艺家协会主席

附件4

第七届宁波市青少年

中华才艺“未来之星”评选活动

报名表

艺术类别

  

性别

一寸照片

出生年月

就读学校

年 级

班 级

家长

(监护人)

姓 名

手 机

微 信

QQ

参赛节目/作品

 

学生证复印件;

附件5

第七届宁波市青少年中华才艺

“未来之星”(创意美术)评选实施方案

根据第七届宁波市青少年中华才艺“未来之星”评选活动的总体方案,现制定创意美术类评选实施方案如下:

一、比赛分组

小学组:小学生(含五四制初一学生)

中学组:初中、高中学生

二、作品要求

1、作品主题:健康向上,讴歌伟大时代,歌颂世界和平及新时代的美好生活;

2、创作元素:包括世界、中国、无国界、科技、未来、公益、和平、艺术等。

三、参评规则

1、每位参评者限投寄1件作品,参评作品均不退稿,作者同意将作品的出版权、展示权、所有权归主承办单位所有。所有参评者视认同以上约定;

2、参评者需保证参评作品是本人原创作品,因参评作品侵犯他人合法权利所引起的一切法律责任和后果均由参评者自己承担。参评者抄袭他人作品的违规现象一经发现,取消该作品的获奖资格;

3、严禁辅导老师或家长直接参与作品创作;

4、严禁使用高仿、抄袭、复制作品参评;

5、参评原作均需在作品背面右下角用铅笔正楷标明:作者姓名、年级、作品名称并附报名表;

6、须寄平面手绘原作参评(不包括书法、彩色打印、电脑制作及影像类作品),作品尺寸不小于33cm×50cm,不超过50cm×60cm。作品不可装裱或装框,不能直接粘贴画作到底板上,不接受立体作品。

四、报名及评选时间

1、截稿时间:630日(以邮件发出的日期为准);

2、作品寄送地点:宁波丝绸之路艺术团(江北区江安路407号钻石广场907室);

3、联系人:夏语,联系电话:15057400100

附件6

  第七届宁波市青少年中华才艺

“未来之星”(声乐)评选实施方案

根据第七届宁波市青少年中华才艺“未来之星”评选活动的总体方案,现制定声乐类评选实施方案如下:

一、比赛分组

小学A组:小学一、二年级学生

小学B组:小学三至六年级学生(含五四制初一学生)

中学组:初中、高中学生

二、比赛规程

1、比赛分初赛、决赛两轮进行。初赛:每个考场评委3人,决赛:每个考场评委5人。

2、比赛按照报名时间先后顺序进行。

3、音乐伴奏要求以MP3格式发送至1097163318@qq.com,并注明选手姓名+学校年级+曲目,截止日期720日。

4、参赛曲目2首,初、决赛曲目不可重复。

5、组委会提供钢琴一架(或自带播放器)。

6、决赛不分组别。

三、报名及比赛时间

1、初赛报名截止时间:2019620

2、初赛时间:2019729

3、决赛时间:2019826

附件7

第七届宁波市青少年中华才艺

“未来之星”(古筝类)评选实施方案

根据第七届宁波市青少年中华才艺“未来之星”评选活动的总体方案,现制定器乐古筝类评选实施方案如下:

一、比赛分组

小学组:小学生(含五四制初一学生)

中学组:初中、高中学生

二、比赛规程

1、比赛分初赛、决赛两轮进行。初赛:每个考场评委3人,决赛:每个考场评委5人。

2、比赛按照报名时间先后顺序进行。

3、初、决赛曲目不可重复。

4、决赛不分组别。

5、参赛乐器自备。

三、报名及比赛时间

1、初赛报名截止时间:2019620

2、初赛时间:2019630

3、决赛时间:2019713

附件8

第七届宁波市青少年中华才艺

“未来之星”(舞蹈)评选实施方案

根据第七届宁波市青少年中华才艺“未来之星”评选活动的总体方案,现制定舞蹈类评选实施方案如下:

一、比赛分组

小学组:小学生(含五四制初一学生)

中学组:初中、高中学生

二、比赛规程

1、比赛分初赛、决赛两轮进行。初赛:每个考场评委3人,决赛:每个考场评委5人。

2、比赛按照报名时间先后顺序进行。

3、参赛者请自行携带MP3格式的背景音乐存放于U盘内,或自带乐器。

4、初赛只准使用手持小道具,大型道具一律不得进入会场。决赛道具不限。

5、比赛曲目可以重复。

6、决赛不分组别。

三、报名及比赛时间

初赛报名截止时间:2019620

初赛时间:2019629

决赛时间:2019714

附件9

第七届宁波市青少年中华才艺

“未来之星”(曲艺)评选实施方案

根据第七届宁波市青少年中华才艺“未来之星”评选活动的总体方案,现制定曲艺类评选实施方案如下:

一、比赛形式

本次“未来之星”(曲艺)评选将结合宁波市第三届少儿曲艺大赛举行。在进行第三届少儿曲艺大赛决赛的同时,由每个参赛作品的领队指定参赛者,进行第七届宁波市青少年中华才艺“未来之星”(曲艺)评选。

二、比赛规程

1、单人或者集体组合表演一个曲艺节目,“未来之星”仅限于评选个人。

2、宁波走书、四明南词、唱新闻、小锣书、相声、独角戏、小热昏、快板、快书、口技、说唱、哑剧、丝弦、渔鼓、大鼓、弹词、评弹、评话等为主要节目形式。鼓励作品原创和表演上的创新。非物质文化遗产的节目将作为重点曲艺节目参与本次大赛。

3、个人节目5分钟内,集体节目10分钟内。

4、复、决赛节目可以重复。

5、参赛节目自行准备相应伴奏带或现场乐队。

6、每场比赛评委5-7人。

7、参赛所需交通、住宿费自理。

三、报名及比赛时间

1、初赛报名截止时间:2019 76

2赛:上报节目视频入选复赛

3、复赛时间:2019710

3、决赛时间:2019720

 宁波市文联办公室                       2019 422日印发


网站介绍  |   联系我们  |  当前访问量:282771
Copyright @2015-2020 中华文化促进会
All Rights Reserved 浙ICP备14002389号